Полезное

Морилка для дерева. » Что такое морилка » Поговорим о морилках.

Поговорим о морилках.

Что такое морилка

Поговорим о морилках. Поверхность древесины, обработанная с помощью морилки, полностью сохраняет натуральную текстуру, меняется только ее оттенок. Эта особенность, присущая морилкам, дает возможность мастеру получить из низких сортов древесины имитацию ценных пород дерева.

Основное отличие операции морения от обычной окраски древесины состоит в том, что при морении естественный рисунок дерева не скрывается за красителем, а напротив, становится более ярким, а природная текстура обретает контрастность. Почему же так происходит? Древесные волокна и поры неравномерно впитывают в себя растворы красящих веществ. Летняя часть годичного слоя древесины имеет большую плотность по сравнению с весенней, а ядро (центральная часть ствола) плотнее, нежели заболонь (ткань между ядром и корой). При окрашивании рыхлые слои дерева впитывают в свои поры большее количество красящих веществ, при этом они становятся темнее по сравнению с более плотными слоями. Морилка же, нанесенная на хорошо обработанную деревянную поверхность, очень глубоко проникает в поры древесины, не производя их закупоривание.

Однако есть у морилок и один существенный недостаток, заключающийся в невозможности одинакового окрашивания одним и тем же составом изделий из дерева разных пород. Одна и та же морилка придаст разную окраску различным видам древесины, так как они имеют отличающуюся структуру и неодинаковый химический состав. Стоит отметить, что цвет древесины после морения может находиться в зависимости от возраста дерева, его места расположения, влажности древесины и т.п.

Необходимо помнить, что смолистые слои плохо впитывают состав морилки, при этом их природная окраска совсем не меняется. Такие поверхности перед морением подвергают обессмоливанию. Наиболее смолистыми являются сосна и ель.Кроме того, необходимо принимать во внимание то, что морилка не одинаково впитывается по направлению вдоль и поперек волокон древесины. Наиболее ровно морилку поглощает увлажненная древесина. Эксперты отмечают, что она и прокрашивается быстрее и глубже по сравнению с сухой. Поэтому лучше перед операцией морения увлажнить деревянную обрабатываемую поверхность.

В магазинах можно приобрести порошкообразную морилку, которую перед нанесением на древесную поверхность надо растворить согласно инструкции в мягкой воде (идеальный вариант -дистиллированная вода). Даже очень жесткую воду можно сделать более мягкой путем кипячения и последующего добавления 1 ч. ложки питьевой соды на 1—2 л воды. Концентрация раствора морилки зависит от того, какой требуется получить оттенок, более темный или светлый. Если жидкость после смешивания получается очень мутной, то ее надо пропустить через фильтровальную бумагу, можно использовать также вату или плотную ткань.

Перед морением поверхность древесины необходимо тщательно отшлифовать мелкозернистой шкуркой и после этого очистить от пыли. Пятна столярного клея смывают горячей водой, а масляные пятна оттирают бензином или растворителем.Морилку на деревянную поверхность наносят ручным способом. При этом обычно используют тампоны из поролона, ваты, марли или кисти. Можно производить морение с помощью распылителя.

Следует помнить, что морилка не защищает деревянные поверхности от гниения, старения, изнашивания и т.д.
Чтобы состав глубже впитывался в обрабатываемую древесину, морилку предварительно подогревают. Отделываемую поверхность щедро смачивают составом и незамедлительно распределяют его вдоль древесных волокон, как бы втирая морилку в дерево. Необходимо исключать возникновение потеков, потому что впоследствии их очень трудно будет выровнять с оставшейся поверхностью. Производя обработку вертикальных поверхностей, морилку лучше наносить в направлении снизу вверх. Обычно повторного морения не требуется, поскольку интенсивность окраски зависит в большей степени не от концентрации раствора, а от способности древесины впитывать его.

После полного высыхания состава морилки древесную поверхность необходимо покрыть лаком. Кроме морилки можно использовать и различные краски. Чаще всего с этой целью применяют масляные составы на основе олифы. Под воздействием воздуха они затвердевают, и на поверхности древесины появляется прочная тонкая пленка. Масляные краски образуют более стойкое покрытие, чем клеевые, которые также нередко используются для отделки.
При осуществлении окраски окон и дверей потребуются всевозможные вспомогательные материалы: растворители, разбавители, сиккативы, шпатлевки, грунтовки, подмазки и т.п. Растворители представляют собой органические летучие жидкости, они используются для придания окрасочным составам необходимой малярной консистенции.
назначения растворители можно классифицировать следующим образом:
•для масляных красок — бензин, уайт-спирит, скипидар;
•для глифталевых и битумных лаков и красок — сольвент-нафта, скипидар, ксилол;
•для перхлорвиниловых красок -- ацетон; для клеевых и воднодисперсионных красок — вода.
В быту используются также комбинированные растворители (номерные: 645-651; РС-2, Р-4, Р-5, Р-12, РП). Подавляющее большинство растворителей представляют собой углеводородные органические летучие жидкости, горючие и взрывоопасные.

  • Предварительная обработка дерева
  • Морение – это один из немногих способов придать дереву благородный вид и цв ...
  • Способ отделки дерева с помощью морения и лакирования. Мореная и лакированн ...
  • Что такое морилка?
  • Предохранение древесины от гниения и разрушения
  •  
    Сайт создан в системе uCoz